Comune di Teolo
Amministrazione

Il Sindaco e la giunta comunale

Sindaco, giunta comunale e consiglieri delegati

La Giunta Comunale collabora con il Sindaco nel governo del Comune ed opera attraverso deliberazioni. Compie atti di indirizzo e di controllo politico- amministrativo, che non siano riservati dalla legge al Consiglio e che non ricadano nelle competenze previste dalle leggi o dallo statuto, del Sindaco, collabora per l'attuazione degli indirizzi generali del Consigli; riferisce annualmente al Consiglio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso.

Moreno Valdisolo

Sindaco

 E-mail:  sindaco@comune.teolo.pd.it

Deleghe: Affari Generali, Edilizia Privata, Urbanistica, Sanità, Personale.

Nevio Sanvido

Vicesindaco

 E-mail:  nevio.sanvido@comune.teolo.pd.it

Deleghe: Lavori Pubblici, Decoro Urbano, Patrimonio, Manutenzioni, Protezione Civile e Ambiente.

Graziella Quagliato

Assessore/a

 E-mail:  graziella.quagliato@comune.teolo.pd.it

Deleghe: Politiche sociali e servizi alla persona, pubblica istruzione e pari opportunità.

Laura Rico

Assessore/a

 E-mail:  laura.rico@comune.teolo.pd.it

Deleghe: Cultura, Politiche giovanili, Sport e Associazionismo, Comunicazione.

Valentino Turetta

Assessore/a

 E-mail:  valentino.turetta@comune.teolo.pd.it

Deleghe: Bilancio, tributi, commercio e attività produttive, sicurezza e manifestazioni, fiere e mercati.

Matteo Turetta

Consigliere/a

 E-mail:  matteo.turetta@comune.teolo.pd.it

Deleghe: Turismo, innovazione e certificazioni ambientali.